Турсунов пошёл по стопам Роддика

В шестой день Уимблдонского турнира на корты вышли семеро россиян. Остаться в сетке на вторую неделю не удалось лишь Дмитрию Турсунову и Динаре Сафиной.

Для Дмитрия Турсунова на нынешнем Уимблдоне до встречи с Янко Типсаревичем всё складывалось более чем удачно. Во-первых, он сам дошёл до третьего круга, а во-вторых, в его части сетки уже не было ни Ивана Любичича, ни Николая Давыденко, ни Энди Роддика, и Дмитрию предоставлялась прекрасная возможность впервые в карьере выйти в полуфинал турнира "Большого шлема", ведь в четвёртом круге победителя матча Типсаревич – Турсунов уже ожидал 32-летний немец Райнер Шюттлер, а соперником по четвертьфиналу могли стать Матьё, Чилич, Клеман или Мельцер – все вполне проходимые.

Однако преодолеть барьер третьего круга в лице Янко Типсаревича россиянину не удалось. Первые два сета прошли как под копирку – оба уверенно брали свои подачи, а затем всё решалось на тай-брейках. Конечно, по ходу партий у Дмитрия были шансы сделать брейк, чего стоит хотя бы тройной брейк-пойнт на старте второго сета, но взять подачу Типсаревича ему не удалось. Впрочем, Янко пока на турнире проиграл свою подачу лишь однажды, в матче с Тьерри Ассьёном в первом круге. В тринадцатых геймах Турсунов неизменно в самом начале проигрывал очко на своей подаче, после чего несколько сникал, чем и пользовался Типсаревич, доводя сет до победы.

В третьей партии теннисистам не пришлось даже играть тай-брейк. Турсунов, расстроившись от поражений в предыдущих сетах, потерял концентрацию и стал допускать множество ошибок, позволив Янко сделать первый брейк в матче. У россиянина был шанс вернуться в игру: в девятом гейме Типсаревич дал слабину, ошибившись в достаточно простой ситуации, и у Турсунова появился брейк-пойнт, но Янко вовремя собрался и не позволил сделать такой важный брейк россиянину, завершив матч эйсом.

Зато составить компанию Марату Сафину в четвёртом круге сумел Михаил Южный. Как и стадией ранее, ему пришлось затратить пять сетов для того, чтобы сломить сопротивление неуступчивого чеха Радека Штепанека. Одним из ключей к успеху стала очень плохая реализация брейк-пойнтов Радеком: только единожды ему удалось взять подачу Миши, хотя на это у него было 15 попыток, три из которых он упустил в заключительном гейме матча. После проигрыша последнего Штепанек крайне неудачно упал на согнутую руку, получив травму. После оказания врачом чеху помощи, игра возобновилась, но Южный сумел быстро выиграть два очка и закончить матч победой. После матча Штепанек от досады сломал пару ракеток, за что был освистан английской публикой. А вот Южный наоборот был очень тепло поприветствован, и зрители даже подарили ему чебурашку. В 1/8 финала его соперником станет Рафаэль Надаль, который пока в нынешнем сезоне на траве не проигрывал.

Продолжает успешно выступать на Уимблдоне молодая россиянка Алиса Клейбанова. Вслед за Даниэлой Хантуховой не смогла ничего противопоставить мощной атакующей игре Клейбановой и японка Аи Сугияма, для которой нынешний Уимблдон стал 57-м турниром "Большого шлема" подряд. Любопытно, что Клейбанова же вообще дебютировала на Уимблдоне. Однако данное обстоятельство не стало препятствием для россиянки. Алиса благодаря своим активным действиям выиграла 33 очка. Кроме того, 18-летняя теннисистка выполнила 9 эйсов, что позволило ей стать лидером по этому показателю: за весь турнир у неё набралось уже 25 подач навылет. По окончании встречи Сугияма отметила игру россиянки: "Конечно, я немного разочарована этим поражением, но я думаю, она играла просто отлично".

В следующем круге Клейбановой придётся встретиться с прошлогодней победительницей Уимблдона Винус Уильямс. Если Алиса сможет показать лучшую свою игру, то ей вполне по силам хотя бы оказать сопротивление американке.

Прошла в следующий круг и Елена Дементьева. Предыдущие две встречи с Камерин и Бащински сложились для Лены очень непросто, в обеих для победы пришлось затратить свыше двух часов. Не стал исключением и поединок третьего круга против аргентинки Хиселы Дулко. С начала встречи Дементьева очень много ошибалась в отличие от Дулко, которая старалась действовать наверняка. В итоге стартовый отрезок матча полностью остался за аргентинкой – 4:0. После матча Лена следующим образом прокомментировала столь неудачное начало: "Я несколько раз играла против Хиселы, но ни разу не смогла её обыграть. Может быть, поэтому я сегодня немного нервничала в начале матче".

Однако затем Дементьева стала постепенно находить свою игру, вынуждая Дулко раз за разом ошибаться. Хисела часто не справлялась со скоростями, предложенными россиянкой, а потому вполне закономерно Елене удалось сначала сократить разрыв в счёте, а затем сравнять, сделав брейк под ноль в тот момент, когда аргентинка подавала на сет. Судьба первой партии решилась на тай-брейке, где более уверенно смотрелась разыгравшаяся Дементьева – 7:6 (7:2).

Во втором сете до счёта 5:5 обе девушки на удивление спокойно брали свои подачи: за 10 геймов всего два брейк-пойнта на двоих, что нехарактерно для женского тенниса. В решающий же момент Дементьевой удалось взять подачу Хиселы, а затем россиянка ничего не позволила сопернице предпринять для обратного брейка, уверенно подав на матч – 7:5. "Самое важное для меня – быть полностью сконцентрированной со старта сета и не давать много возможностей для хорошей игры соперницам. Я много работаю, чтобы улучшить свою игру здесь", – отметила Лена.

Следующей соперницей Дементьевой станет Шахар Пеэр, которая в трёхсетовом триллере обыграла Динару Сафину – 7:5, 6:7 (4:7), 8:6. Динара сделала всё, что было в её силах. Так по ходу второго сета она уступала – 1:4, но вновь сумела выбраться из тяжелейшей ситуации, отыграв матчбол, а затем, выиграв тай-брейк. Казалось бы, в третьем сете психологическое преимущество должно быть за более устойчивой Сафиной, для которой совершать камбэк в последнее время вполне обычное дело. И начало партии это подтвердило, Динаре сразу же удался брейк. Удерживала россиянка такое минимальное преимущество в один брейк вплоть до счёта 5:4, когда силы стали постепенно покидать Динару. Это не замедлило сказаться на подаче – первым мячом Сафина порой подавала со скоростью всего 100-105 км/ч. Выиграй Динара 13-й гейм на подаче Шахар, а у неё был один брейк-пойнт, быть может, силы на решающий рывок у неё и нашлись. Но Пеэр проявила себя настоящим бойцом, удержав свою подачу, а затем с 4-го матчбола выиграв этот матч, продолжавшийся 3,5 часа.

Любопытно, что Сафиной пришлось выйти на корт против Пеэр и во второй раз в матче парного разряда. Вместе с Агнеш Савай Динара попробует взять реванш у Шахар, которая играет со своей постоянной партнёршей Викторией Азаренко, в понедельник. В субботу их матч был прерван после триумфа в первой партии израильско-белорусского дуэта – 7:5. А вот барьер второго раунда не смог преодолеть наш олимпийский дуэт Веснина / Звонарёва. Блоггеры "Чемпионат.ру" в двух сетах уступили хозяйкам будущей Олимпиаде Янь Цзы и Чжэн Цзе – 3:6, 2:6. А в миксте в 1/8 финала вышли Игорь Андреев с Марией Кириленко, обыграв посеяный под 11-м номером индийский дуэт Махеш Бхупати / Саня Мирза – 7:6 (7:4), 6:3.

Прошли в третий круг одиночного разряда и две другие россиянки. Надежда Петрова на двух тай-брейках оказалась сильнее Виктории Азаренко, причём, на первом из них был зафиксирован счёт 13:11. А Алла Кудрявцева, кругом ранее сотворившая одну из главных сенсаций Уимблдона, выбив из борьбы Марию Шарапову, с трудом в трёх сетах оказалась сильнее китаянки Пэн Шуай – 6:3, 1:6, 6:4. Теперь Кудрявцева и Петрова между собой выяснят, кто более достоин сыграть в четвертьфинале Уимблдона.

Надежда о своей сопернице высказалась следующим образом: "Она провела очень хороший матч против Марии Шараповой и сегодня тоже доказала, что она отлично играет на траве. Я не очень хорошо знаю её игру. Мы с ней немного тренировались перед матчами Кубка Федерации, но я никогда не играла против неё и видела только три матча – прошлогодний с Винус Уильямс и два последних. Она уже добилась лучшего своего результата на турнирах "Большого шлема", и я уверена, что против меня Алла будет играть свободно".

Вслед за Марией Шараповой и Аной Иванович едва не завершила борьбу на турнире и Елена Янкович. В матче с Каролиной Возняцки помимо отличной игры соперницы, сама Елена испытывала боли в колене, но, тем не менее, сербке удалось одержать победу – 2:6, 6:4, 6:2. В 4-м круге она сразится с находящейся в прекрасной форме Тамарин Танасугарн, которая дошла до 1/8 финала Уимблдона уже 7-й раз в своей карьере! Правда, дальше этой стадии Танасугарн пока проходить не удавалось.

В воскресенье на Уимблдоне предстоит традиционный день отдыха, а уже в понедельник в одиночном разряде пройдут все встречи 4-го круга.

Автор: Евгений Гайдуков, "Чемпионат.ру"