Монте Барретт нокаутировал Тая Филдса

37-летний Барретт в отличие от 33-летнего Филдса имел кое-какую любительскую карьеру: в 40 поединках он одержал 37 побед. Дебютировав в профессионалах, Монте вышел на серьезный уровень до конца третьего года в своём 20-м поединке.Филдс же до перехода в профессионалы был форвардом баскетбольной команды государственного университета Сан-Диего и никогда не выступал на любительском ринге. Это обстоятельство объясняло, почему Филдсу потребовалось провести на профессиональном ринге 42 боя с второразрядными либо безнадёжно постаревшими боксёрами, прежде чем выйти на уровень первого эшелона. Не без участия тренера Льюиса и Вл. Кличко Эммануэля Стюарда Филдса вели по безопасной дорожке более 10 лет.

Для сравнения: Майкла Гранта, который в любителях провёл 12 поединков, вывели на приличный уровень к 27-му поединку, и на это потребовалось немного более трёх лет. Филдс и Грант, кстати, очень похожие боксёры с той разницей, что Тай - белый левша. Оба 203 см, оба достаточно пластичные для своих размеров, и оба способы совершать огромный объём ручной работы. Филдс во многих своих боях, которые длились дольше одного раунда, выбрасывал в каждой трёхминутке свыше 90 ударов! Однако, как и боксирование Майкла, у Тая оно носило характер ярко выраженного навала с очень низким процентом попаданий. После бурного старта Филдс обычно выдыхался, однако проделанной работы ему хватало, чтобы додавить соперника либо выиграть матч по очкам. Грант же в такой же ситуации против Доминика Гуинна, потеряв "бензин", был нокаутирован.

В недавно состоявшемся поединке, казалось, ничто не предвещало такого быстрого и нелепого исхода для Филдса. Да, он уже проиграл однажды нокаутом в первом раунде, но это случилось 7,5 лет назад. С другой стороны, его соперник – Барретт – сам недавно был нокаутирован во втором раунде, он считался списанным товаром и ко всему прочему был намного старше Тая. Как экспертами, так и зрителями ожидался дикий навал с первых секунд в исполнении Филдса, что и случилось. Едва прозвенел гонг, как Большое небо яростно набросилось на маленького афроамериканца, стремясь поразить его молниями и громом. На Барретта обрушился шквал левых крюков. Филдс махал руками, как всегда, пренебрегая защитой. Под бешеным натиском соперника, превосходящего в весе на 20 кг, Монте отступил к канатам, где, выждав несколько секунд, он провёл короткий удар справа навстречу длинному левому прямому соперника. Удар пришёлся чётко в челюсть белого бойца. Воодушевленная Двустволка пробила ещё один удар справа, который снова пришёлся в челюсть. У Филдса прогнулись колени, он был потрясён.

Продолжая атаку, Барретт добавил слева, и это попадание отрезвило Филдса, который попытался обхватить своими длинными щупальцами соперника и связать его. Однако ловкий Монте добавил ещё слева, после чего Филдс потерял равновесие. Барретт выстрелил мощным правым прямым, удар пришёлся в макушку головы Филдса. От этого удара Тая встряхнуло, далее последовали ещё два попадания слева и справа, после чего гигант наконец рухнул спиной на канвас. Оказавшись на полу, Тай трижды попытался подняться, но его вело в стороны. И наконец на 57-й секунде поединка рефери Кенни Бэйлесс зафиксировал победу Монте Барретта чистым нокаутом КО1.

На радостях Монте сделал стойку на руках. Его счастью не было конца. После боя Монте сказал, что он смог победить белого гиганта благодаря своей храбрости. "Меня не зря называют Двустволкой. Я отчаянный боец. А отчаянные бойцы, как известно, совершают отчаянные поступки. Этот бой для меня значил всё". Таким образом, лопнул очередной большой мыльный пузырь в виде разрекламированного Тая Филдса. Что касается Барретта, от него потребуют совершить ещё пару подобных подвигов, чтобы снова допустить к чемпионскому бою. Сегодня Монте повторил успех Джеффа Форда. Вы знаете, кто такой Джефф Форд? Это тот самый парень, который впервые нокаутировал Тая Филдса в первом раунде.

Автор: Владимир Алексеев, "Чемпионат.ру"